音響推薦:3 萬、10 萬、30 萬兩聲道系統怎麼搭?

音響推薦怎麼選?比較 3 萬、10 萬、30 萬的九套兩聲道配置,核對整套搭配來源、台灣報價和擺位取捨。

內容目錄 隱藏

查音響推薦的時候,你大概會拿到同一種答案:一份品牌清單。Marshall、Bose、YAMAHA、JBL 輪流出場,每個牌子配一句形容詞——中低頻飽滿、人聲清晰、中性自然。看完之後你認識了五個牌子,卻還是不知道自己該買什麼。

問題出在「音響」這兩個字太大。它可以是一台放在床頭的藍牙喇叭,也可以是一套佔掉半面牆的兩聲道系統。兩者的預算、擺法與判斷標準完全不同,硬放在同一份清單裡比較,本來就比不出結果。

這篇要處理的是後者:一套兩聲道系統該怎麼配。我們先把三件器材的分工講清楚,再談三個真正決定成敗的數字,最後給 3 萬、10 萬、30 萬三個級距的實際組合。如果你要的其實是一台方便好搬的單體喇叭,那屬於藍牙喇叭的選購重點,這篇不會勉強你走過來。

最後更新:2026 年 11 月 4 日

先分清楚三種音響,再談推薦

市面上被叫做「音響」的東西,至少可以分成三類,判斷標準完全不同。

一體式喇叭是單一箱體,左右單體的距離受限於箱體寬度,立體聲成像先天有限。優點是隨插即用、可以帶著走。

主動式兩聲道是兩支喇叭,但擴大機做在箱體裡面。你只要接上訊源就能用,卻已經有真正的左右分離。桌面與小房間最常用這一路。

被動式三件式是喇叭、擴大機、訊源分開買。線最多、佔位最大,但每一件都能單獨升級,也能自由換搭。

Google 的 AI 摘要在回答「音響推薦」時,結尾其實是反問使用者三個問題:預算多少、主要用途是聽音樂還是看電影、喜歡什麼外觀風格。這代表連 Google 都認為,這個問題必須先分流才能回答。

一套兩聲道系統,由哪幾件組成?

最小的組成是三段:訊源送出訊號、擴大機把訊號放大、喇叭把電轉成聲音。中間任何一段偷工,後面都補不回來。

訊源:決定訊號從哪裡來

手機、電腦、串流播放器、黑膠唱盤、電視都算訊源。新手最常忽略的是「訊源要接得上」這件事——想接電視就要有 HDMI ARC 或光纖,想聽黑膠就要有唱頭放大(Phono),想用 iPhone 直推就要確認支援 AirPlay 2。

這裡有個實際案例值得記住。WiiM 的產品線裡,WiiM Pro Plus 支援 AirPlay 2,WiiM Ultra 則缺少這項功能。Ultra 多了 HDMI ARC、觸控螢幕和唱頭輸入。兩台都支援 RoomFit 空間校正。如果你是 Apple 生態系使用者,這一項就足以決定買哪一台。

擴大機:決定推不推得動

擴大機的工作是提供足夠的電壓與電流。規格上你會看到「幾瓦」,但那個數字沒有條件就沒有意義,下一節會細講。

現在的綜合擴大機常常已經內建 DAC、串流甚至唱放。例如 Denon PMA-900HNE 內建 HEOS 串流並支援 AirPlay 2,台灣通路報價 NT$38,800。買這類機種,等於把訊源預算一起省了。

喇叭:決定你最後聽到什麼

喇叭是整套系統裡最難用規格取代試聽的一件,也是最值得優先投資的一件。Audioholics 的購買建議寫得很直接:「喇叭這裡別省,好喇叭會比你系統裡其他所有東西都活得久。」

搭配前先看懂三個數字

如果你只記得三件事,就記靈敏度、阻抗、功率。這三個數字決定了「這台擴大機推不推得動這對喇叭」。

靈敏度:沒標阻抗的靈敏度沒有意義

靈敏度的國際標準寫法是「dB / 2.83V / 1m」,也就是輸入 2.83 伏特、在一公尺處量到多少分貝。

關鍵在於,功率等於電壓平方除以阻抗。2.83 的平方大約是 8,所以同樣是 2.83 伏特,8 歐姆的喇叭只吃到 1 瓦,4 歐姆的喇叭卻吃到 2 瓦。這讓 4 歐姆喇叭在帳面上天生多出 3 dB。

喇叭設計師 Andrew Jones 對這件事講得很清楚:低阻抗喇叭能吃更多電流,看起來比較有效率,但效率其實並沒有提升,提升的只是靈敏度。所以看到靈敏度數字時,一定要順手看它的阻抗標多少。

阻抗:標稱 8 歐姆不代表好推

IEC 標準規定,喇叭的最低阻抗不得低於標稱值的 80%。標 8 歐姆就不能低於 6.4 歐姆,標 4 歐姆就不能低於 3.2 歐姆。

但真正讓擴大機辛苦的不只是阻抗值,還有相位角。Stereophile 的技術文章用輸出晶體的安全工作區做過圖解,結論很反直覺:帶 60 度相位角的 8 歐姆負載,遠比 0 度相位角的 4 歐姆負載更難搞。

最好的實例是 Bowers & Wilkins 705 S3。它官方標稱 8 歐姆、最低 3.7 歐姆,聽起來很好推。但 Stereophile 實測它的等效峰值耗散電阻(EPDR),在 56 Hz 是 2.63 歐姆、117 Hz 是 2.33 歐姆、8.6 kHz 更低到 1.92 歐姆。意思是在部分頻率,擴大機承受的峰值耗散壓力,相當於接上不到 2 歐姆的純電阻。

新手不必自己算 EPDR。先看擴大機是否明列支援 4 歐姆,再用同樣的頻寬、失真門檻和量測方式比功率。以 NAD C 399 為例,原廠標示 8/4 歐姆皆可連續輸出每聲道 180 瓦,217/400 瓦則是另列的 IHF 動態功率。動態和連續功率回答的是不同問題。

兩聲道搭配的三個數字:靈敏度、阻抗與功率

功率:加倍只換來 3 dB

Audioholics 整理過三條可查證的規則,記住它們就能避開大半的迷思:

  • +3 dB 等於擴大機功率加倍,+10 dB 等於功率十倍。
  • +6 dB 等於音壓加倍,單體衝程也加倍。
  • 往下一個八度,密閉式系統要維持同樣輸出需要四倍衝程,相當於 +12 dB。

殘酷的地方在於,3 dB 的變化只是「剛好可以察覺」,而主觀上的響度加倍,中高頻要 10 dB、低頻大約 4 到 6 dB(兩篇來源給的低頻數字不完全一致)。換句話說,80 瓦換成 100 瓦只差約 1 dB,你幾乎聽不出來。

擴大機要幾瓦才夠?

Audioholics 給過一張很實用的對照表,以靈敏度 86 dB 的喇叭、約九英呎聆聽距離為例:1 瓦得到 86 dB、8 瓦得到 95 dB、32 瓦得到 101 dB、128 瓦得到 107 dB。

一般家裡舒服聽音樂大約在 75 到 85 dB,也就是說幾瓦就夠了。真正吃功率的是動態峰值——平均 91 dB 的大音量再加上突發的 10 到 20 dB 峰值,會對擴大機造成巨大的瞬間需求。買功率餘裕,買的是這個。

還有一個常被誤用的常識:距離加倍衰減 6 dB 的反平方定律,適用的是自由空間或消音室。真實聆聽室每距離加倍大約只掉 3 到 4 dB。反過來說,把聆聽距離減半,大約可以多出 6 dB 餘裕。在小房間近場聆聽,是最便宜的「加功率」方式。

「功率不足會燒高音」是真的嗎?

這是音響圈流傳最廣的說法之一,而權威來源給的答案是:部分成立,但常被誇大。

成立的部分是:當擴大機被推進硬削波,產生的失真含有較多討厭的高頻成分,確實比較容易傷到高音單體。

但 Audioholics 同時修正了這個說法——喇叭損壞通常是功率太大持續太久,或短時間開得過大;過度驅動喇叭仍然是損壞它最快的方式。而 AR 與 NHT 的知名工程師 Ken Kantor 更是完全否定「小功率更危險」的理論,認為過熱就是過熱,不管是失真或不失真的訊號送來的。

所以正確的理解是:主因是熱,不是瓦數不夠。音圈越熱,阻抗越高、靈敏度越低,使用者就越想催大聲,形成惡性循環。

順帶一提一個很實用的提醒:EQ 每提升 3 dB,就是在那個頻率用掉兩倍功率。如果你在 10 kHz 硬拉 12 dB,那就是十六倍功率——加 EQ 前峰值 25 瓦,加完之後峰值要求變成 400 瓦。EQ 請以減法為主。

房間比器材更重要

這是所有品牌清單都不會告訴你的一段,卻是花最少錢、效果最大的一段。

300 Hz 以下,房間說了算

房間的第一個駐波頻率可以用公式算:f₁ 等於聲速除以兩倍牆距。以一邊 10 英呎為例,模態會落在 56 Hz、112 Hz、168 Hz 這些位置。

Audioholics 的結論是:在小房間的低頻,房間主導聲音;到了較高頻率,才輪到喇叭主導。這個分界大約在 300 Hz。也就是說,你花大錢換喇叭,換到的主要是 300 Hz 以上;300 Hz 以下的表現,房間的影響更大。

靠牆會多低頻,也會多一個洞

所有房間模態在牆邊的音壓都最大,這就是為什麼喇叭靠牆低頻會變多。理論上,前障板與牆齊平大約多 6 dB,放在地板與牆的交界再多 6 dB,塞進三面牆的角落相對於全空間可以多到 18 dB。實際世界因為牆不是完美邊界,增益通常比理論值少。

但代價是:靠近牆面的邊界效應也會造成頻率凹陷。低頻變多了,中間卻少了一塊。

EQ 補得了峰,補不了凹陷

這一點很多人不知道。Audioholics 講得非常明確:EQ 對消除凹陷沒有用,因為凹陷極度依賴位置。EQ 能壓下共振峰,卻填不回被抵消掉的頻段。

所以順序應該是:先移動喇叭與座位,再考慮吸音與擴散,最後才用 EQ 收尾。想動手處理空間的話,可以參考不花大錢的空間聲學處理,這篇只講原理不展開施作。

補充一句誠實話:台灣音響圈很常講的「等邊三角形擺法」,本次查證沒有找到權威出處。它是實用的業界慣例,可以當起點,但不必當成定律。

音響四個常見迷思:瓦數、阻抗、書架與落地喇叭、線材

喇叭推薦最常見的迷思:書架還是落地?

幾乎每一篇喇叭推薦都會提到「落地喇叭低頻一定比書架深很多」。這句話可以用同一個系列的官方規格直接驗證。以下數字全部取自 KEF 官網 R 系列的規格區塊。

  • R3 Meta(書架):±3dB 為 58 Hz 起,-6dB 為 38 Hz,典型室內 -6dB 為 30 Hz。
  • R5 Meta(落地):±3dB 為 52 Hz 起,-6dB 為 38 Hz,典型室內 -6dB 為 29 Hz。
  • R7 Meta(落地):±3dB 為 48 Hz 起,-6dB 為 33 Hz,典型室內 -6dB 為 27 Hz。

看出來了嗎?書架的 R3 和落地的 R5,-6dB 下限同樣是 38 Hz。放進真實房間之後,兩者的差距更只剩 1 Hz。R5 只是把一顆 6.5 吋低音換成兩顆 5.25 吋,換到的是輸出餘裕與 ±3dB 下限,不是更深的極低頻。

那落地的優勢在哪?在失真。R3 要維持諧波失真低於 1%,只能下探到 73 Hz;同系列旗艦 R11 Meta 因為有四顆低音分攤,可以下探到 33 Hz。落地真正給你的是「同樣音壓下更輕鬆」,不是「低很多」。

空間成本也常被算錯。R3 深 336 mm、R5 深 344 mm,落地其實沒有比較深。真正的差別是落地含底座寬 272 mm 以上,而書架另外需要腳架——腳架是實實在在的隱藏成本。

如果你的房間放不下落地,還有一條路:書架喇叭搭配超低音。Audioholics 指出這個組合可以得到類似結果,而且對低頻有更多控制、佔用更少地板空間。這條路的細節可以參考超低音的作用與選擇。

主動式還是被動式?

主動式喇叭把擴大機做進箱體,設計者可以為每顆單體挑選專屬的擴大機與主動分音。KEF LS60 Wireless 就是這樣:低音每聲道 500 瓦、中音 100 瓦、高音再獨立 100 瓦。

Audioholics 對此的論述是:設計被動喇叭時,設計者完全不知道客戶會用什麼器材;買主動式時,你把控制權交給設計者。而且你買的每一件獨立器材,都在付機箱、電源、顯示幕與線材的錢,一體化設計可以讓同樣的錢走得更遠。

被動式的理由則很單純:發燒友喜歡選擇,也喜歡能一件一件升級。

給新手的實務建議:如果預算在 3 萬以下、空間不大、訊源單純,主動式通常更划算;如果你打算長期玩下去、想分階段升級,被動三件式的彈性比較高。

音響推薦的三個級距怎麼配

同樣是兩聲道,桌前一公尺聽音樂、坐沙發用電視遙控器、用唱盤聽整張專輯,會需要不同的器材。下面每套都交代用途、接法和代價。分件組合附海外套裝或實際示範,單一產品的量測和評測則標明測的是哪一件器材。

台灣刊價查於 2026 年 11 月 4 日,喇叭以一對計,需另買腳架的方案會列出價格或說明。手機、電腦、電視、唱盤及未列出的線材另計。分開報價的器材,請向各通路確認庫存和保固。

入門級:NT$3 萬的兩聲道系統

DALI KUPID + WiiM Amp:小房間的串流被動組,NT$28,300

適合書房或小客廳,以手機串流為主,偶爾也接電視。普通版 WiiM Amp 有 AirPlay 2 和 HDMI ARC,一台就負責串流、音量和放大。英國 Richer Sounds 和 Sevenoaks 都有同型號套裝。KUPID 在 NRC 的聆聽窗口量得 82 dB(2.83 V/1 m),坐得遠又常聽大音量,先用接近家裡的距離試聽。台灣經銷商列 NT$28,300,代理商頁列 NT$31,600。參考英國套裝、另一家英國套裝、WiiM 原廠、KUPID 量測、台灣經銷商和代理商報價。

合作資訊 KUPID + WiiM Amp、KUPID + WiiM Amp Ultra。兩個合作連結是代理商套裝,普通版 NT$31,600,圖中的 Ultra 版 NT$40,600,皆超過 3 萬。預算以 3 萬為上限,可查上方經銷商的 NT$28,300 普通版。兩台都有 HDMI ARC,Ultra 多了觸控螢幕與額定功率餘裕,普通版支援 AirPlay 2。Ultra 套裝報價、Ultra 原廠規格。

DALI KUPID 搭配 WiiM Amp Ultra

Klipsch The Fives:電視兼黑膠,NT$19,800

主動式一對,電視可走 HDMI ARC,MM 唱頭可接內建唱放。左右箱用隨附線材相連,先量好櫃面和兩箱間距。Erin’s Audio Corner 的量測中,Bass Cut 設定的低頻響應較平順,拉高音量則可看到低頻壓縮。試聽時用平常看的節目比較兩種設定,確認對白和背景音的比例。參考台灣公司貨與獨立量測。

Kali Audio LP-UNF:電腦桌近場,NT$13,500

用 USB-C 直接接電腦,左右喇叭分開放在螢幕兩側。它是給坐在桌前短距離聽的主動式設計,試聽時用平常工作音量確認人聲有沒有穩定在中間。電視需要 HDMI ARC 和遙控音量,前面的 The Fives 接法更直接。台灣 DigiLog 一對列 NT$13,500,頁面標示預購約 10~15 個工作天、保固一年。參考台灣成對報價、另一家台灣通路、原廠規格與同型號量測。

想聽黑膠,可以參考 Rega 的搭法。What Hi-Fi? 用同一套 Planar 1 唱盤和 io 擴大機比較 Rega Kyte 與 DALI OBERON 1。評測者在 Mary J. Blige 的〈Family Affair〉聽到 Kyte 的聲音較飽滿。這是特定系統、特定曲目的試聽結果。整套對照評測。

中階級:NT$10 萬的兩聲道系統

Wharfedale Linton Heritage + Audiolab 6000A:大書架分件組,含腳架 NT$99,400

適合已經有 CD 機、唱盤或光纖訊源,客廳也擺得下大型書架喇叭和腳架的人。台灣公開報價為喇叭一對 NT$56,900、原廠腳架 NT$14,600、初代 6000A NT$27,900。Audiophile Style 評測用的是初代 6000A 和 6000CDT,後者是評測訊源,這筆台灣合計以沿用既有訊源為前提。6000A 有光纖輸入和 MM 唱放,想用 Wi-Fi 串流要另備播放器。試聽可以用低音提琴和人聲,比較大書架與下一套窄箱落地在同一音量下的低頻比例。參考台灣喇叭與腳架、初代 6000A 台灣報價、初代說明書與整套評測。

DALI SONIK 5 + Denon PMA-900HNE:窄箱落地、串流兼黑膠,NT$84,800

喇叭一對 NT$46,000,Denon NT$38,800。落地箱省去腳架,綜擴內建 HEOS、AirPlay 2 和 MM 唱放,電視用光纖。英國 Peter Tyson 有同型號套裝。What Hi-Fi? 實聽的是 SONIK 5 喇叭,並指出箱體尺寸適合較小的客廳。座位較遠或常聽大音量,帶自己的曲目試一下。參考台灣喇叭成對報價、台灣擴大機報價、英國整套刊登與SONIK 5 評測。

KEF LS50 Wireless II:電視與串流一體,含原廠腳架 NT$95,480

台灣官網一對 NT$75,980,S2 腳架 NT$19,500。擴大機和串流都在喇叭裡,電視走 HDMI eARC,iPhone 可走 AirPlay 2。兩箱可用線或無線傳輸,仍各需一個電源插座。把它和 Linton 一起比較時,先問自己是否有機架空間,以及日後是否想單獨換擴大機。參考台灣價格與規格和整套評測。

已經有擴大機,訊源要怎麼補?

如果只缺手機串流,可加WiiM Pro Plus,台灣官網列 NT$9,900。它可用 RCA、光纖或同軸接擴大機,支援 AirPlay 2。想讓電視也出聲,要另外確認擴大機或訊源的 ARC 或光纖接法。

高階級:NT$30 萬的兩聲道系統

KEF R3 Meta + Cambridge Audio Evo 150 SE:被動書架串流組,含腳架 NT$188,900

台灣通路列喇叭一對 NT$88,000、綜擴 NT$79,900。向同店購買 R3 時,S3 腳架加購價為 NT$21,000。Evo 內建 StreamMagic、HDMI ARC 和 MM 唱放。羅馬尼亞有同型號整套刊登。Erin’s Audio Corner 的量測是 R3 Meta 喇叭本身,試聽時可以比較喇叭平擺、略微轉向,以及坐到沙發側邊後人聲位置是否改變。參考台灣喇叭與腳架、台灣綜擴、海外套裝、Evo 150 SE 原廠介紹與R3 Meta 量測。

KEF LS60 Wireless:主動落地串流組,NT$172,980

一對內建擴大機、網路串流與 HDMI eARC,客廳可以省去機架,但左右都要供電。Stereophile 量到 DSP 相位設定會改變聲音到達時間,接電視可以順手試對嘴。拿它和含腳架的 R3 組比較,可以一起看地面占用、接線和日後分件升級的取捨。參考台灣成套價格與整套量測。

Bowers & Wilkins 705 S3 + Marantz MODEL 40n:書架串流與唱放,含腳架 NT$262,000

台灣通路列喇叭一對 NT$128,000、MODEL 40n NT$98,000、FS-700 S3 腳架 NT$36,000。新加坡有同型號套裝,義大利 HIFI MILANO 也曾以同一對喇叭和綜擴搭 CD 60 公開示範。40n 內建 HEOS、HDMI ARC 和 MM 唱放,日常串流可直接使用。705 S3 的量測顯示部分頻段對擴大機是較重的負載。座位遠或常聽大動態曲目,試聽時用接近家裡的距離和音量,順便和 R3 組比較。參考台灣喇叭與腳架、台灣綜擴、新加坡套裝、義大利示範、40n 台灣規格和705 S3 量測。

預算要怎麼分配?誠實說:沒有公式

「喇叭五成、擴大機三成、訊源兩成」這類比例流傳很廣,但本次查證沒有找到任何權威出處。唯一查到的具體比例是 30/30/30,出自 Audioholics 一位前系統整合商的專欄,而且原文語境是含電視的家庭劇院,也明講那是他自己當年的做法。

有明確論述的只有兩件事。一是「喇叭別省」——好喇叭會比系統裡其他東西活得久,也建議先買現在負擔得起最好的一對主喇叭。二是「線材最後」——Audioholics 直言,線材是唯一一個超過極小投入金額之後、價格就不再重要的領域。

還有一個很值得台灣讀者注意的差異。Audioholics 的立場其實是把房間聲學、喇叭、錄音品質三者並列,原文寫的是「這是三方並列」。房間被拉到跟喇叭同等地位,這跟台灣常見的「喇叭優先」說法明顯不同。

別忘了這些隱藏成本

  • 腳架:書架喇叭放矮櫃上,高音會低於耳朵。若矮櫃高度和擺位合適,可以用櫃面支撐。需要獨立擺位的組合,請把腳架列入預算。
  • 線材:喇叭線與訊號線要算進去,但不必買貴的。
  • 空間處理:吸音與擴散的錢,效益常常高於同樣金額的器材升級。
  • 擺位空間:喇叭要離牆,落地含底座的寬度也比想像中大。
  • 電源:至少要有足夠的插座與可靠的排插。

購買前檢查清單

  • 這個價格是一對還是單支?頁面沒寫就直接問賣場。
  • 喇叭的靈敏度旁邊有沒有標阻抗?沒有的話這個數字參考價值有限。
  • 擴大機的功率有沒有標明幾歐姆、幾赫茲範圍、幾 % THD?三個條件缺一就要打折看。
  • 擴大機是否明列支援喇叭的阻抗?功率是不是在相同條件下量的?
  • 喇叭的建議擴大機功率區間,你的機種有沒有落在裡面?
  • 訊源接得上嗎?要接電視就確認 HDMI ARC 或光纖,要用 iPhone 就確認 AirPlay 2。
  • 是不是台灣公司貨?保固幾年?頁面只寫「公司貨保固」不寫年數的話,要問清楚。
  • 這個型號是不是已經停產?原廠官網若標示 Discontinued 或 Archived,要小心舊庫存賣新價。
  • 規格是從原廠頁面看的,還是從經銷商頁面看的?
  • 房間放得下嗎?離牆的距離留了嗎?

結論:新手該怎麼理解音響推薦

回到最初的問題。「音響推薦」之所以難有標準答案,是因為它把三種完全不同的東西混在一起講。先確定你要的是一體式、主動式兩聲道,還是被動式三件式,選擇範圍就會立刻縮小。

接下來看三個數字就好:靈敏度要跟阻抗一起看、阻抗的標稱值不代表真實負載、功率加倍只換來 3 dB。這三句話能幫你避開大部分的搭配錯誤。

最後,把房間放進預算。300 Hz 以下房間主導聲音,而 EQ 補得了峰、補不了凹陷。移動喇叭與座位不用花錢,卻常常比升級器材更有感。

至於品牌,它是結果不是起點。當你把品類、空間、預算與規格條件都想清楚之後,符合條件的選項通常只剩下幾個,那時候再看品牌與外觀就好。

資料來源與更新提醒

本文的喇叭與擴大機規格,皆取自各品牌官方網站的產品規格頁,包括 KEF、DALI、Q Acoustics、Monitor Audio、ELAC、Yamaha、NAD、Marantz、Denon、Cambridge Audio、Bluesound、WiiM 與 EDIFIER。經銷商頁面的規格一律未直接採用。

技術原則的部分,靈敏度與阻抗的定義、分貝與功率的換算規則、房間模態與邊界增益、EQ 的極限,主要參考 Audioholics 的技術專欄;等效峰值耗散電阻(EPDR)的實測資料與擴大機負載的討論,參考 Stereophile 的量測報告與技術文章。

有三點需要特別說明:

  • 削波與燒高音:這在權威來源中是兩派並存的議題,本文並陳雙方說法,未取單一結論。
  • 擺位與預算比例:「等邊三角形擺法」與「喇叭應佔預算幾成」本次皆查無權威出處,文中已標明為業界慣例。
  • 優先順序的論述:Audioholics 關於預算與器材優先順序的說法,原文明確標示為作者個人意見。

價格、庫存、保固、公司貨與台灣代理屬於高更新風險資訊。搭配區的價格來自台灣品牌或通路頁。分開販售的器材以各項報價加總,組合優惠與單買價格可能不同。折扣促銷通常有明確效期,購買前請以官方與實際通路的最新資訊為準。

本次實查也發現,部分經銷商頁面的規格與原廠不符,部分頁面未標明售價是一對還是單支。這兩件事都請在下單前直接向賣場確認。

最後提醒:官方規格無法取代實際試聽。音色偏好、空間條件與擺位方式高度個人化,房間的影響往往大過器材之間的規格差距,尤其在 300 Hz 以下的低頻。

重點整理

音響哪個牌子好?

這個問題沒辦法直接回答,因為品牌不是第一個變數。同一個品牌會同時做兩千元的藍牙喇叭和二十萬的落地喇叭,兩者的表現不能互相代表。

比較有用的做法是反過來問:我的空間幾坪?我的訊源是什麼?我的預算多少?我需要 HDMI ARC 或唱放嗎?把這四題答完,符合條件的產品通常不會超過十個,這時候再比品牌就容易多了。

Bose 跟 JBL 哪個好?Marshall 跟 Bose 呢?

這類比較在多數情況下是問錯問題,因為被拿來比的往往不是同一種產品。可攜式藍牙喇叭、家用書架喇叭、主動式桌面喇叭是三種不同的東西,比較它們就像比較機車和貨車哪個好。

如果要比,請比同一種品類、同一個價位帶、同一個使用情境下的兩款產品,並且盡量實際試聽。規格能告訴你頻率響應和失真,但音色偏好高度個人化,這部分規格幫不上忙。

JBL 是哪一國的品牌?

品牌的國籍與沿革請以各品牌官網的公司說明為準,本篇未做這方面的查證,不轉述未經確認的資訊。

不過有件事值得說明:品牌國籍對聲音的解釋力,遠比大家想的低。現在的音響品牌普遍是跨國設計與跨國生產,聲音走向來自設計團隊的調音取向,而不是護照。與其問哪一國,不如去看那支型號的靈敏度、阻抗與頻率響應。

房間只有 3 到 5 坪,該選什麼?

小空間的優勢是聆聽距離短。前面提過,把聆聽距離減半大約可以多出 6 dB 餘裕,所以小房間反而不需要太大的功率。

建議從主動式兩聲道或小型書架喇叭開始,並把重點放在擺位——離牆的距離對低頻的影響,在小房間裡會被放大。

客廳有 6 坪以上,是不是一定要落地喇叭?

不一定。從 KEF 的官方規格可以看到,同系列書架與落地的 -6dB 下限可能完全相同,落地換到的主要是輸出餘裕與較低的失真。

如果你的客廳放不下落地,或不想被喇叭佔掉地板,書架喇叭加一顆超低音是很實際的替代方案,而且對低頻的控制反而更多。

接電腦用的音響要注意什麼?

桌面情境最需要確認的是輸入介面。有 USB-B 的機種可以直接吃電腦的數位訊號,例如 EDIFIER S3000MKII;只有 3.5 mm 或 RCA 的話,就會走電腦內建音效卡。

另外要注意桌面的聆聽距離通常很短,這代表你不需要很大的功率,但對高音的擺放高度會非常敏感——高音單體最好對準耳朵高度。

車用音響也適用這篇的原則嗎?

不適用。車內的空間聲學條件、供電方式與安裝限制都跟家用完全不同,判斷邏輯不能直接搬過去。這篇的範圍限定在家用兩聲道系統。

Frank Chiu
Frank Chiu

法蘭克的日常學,分享我所享用的一切美好,鑽研生活的學問。